Historique des participants

2017 – 49e Gala

Direction artistique : Christian Kit Goguen
Direction musicale : François Émond
Animation : Annie Blanchard

Auteur-compositeur-interprète

Alexandre Dionne, Edmundston, NB - Lauréat
Arianne Caissie, Saint-Jean, NB
Benoit Landry, Grande-Anse, NB – Prix de l’équipe, coup de cœur Petite-Vallée
Christine Melanson, Moncton, NB
Philippe Athanase Boudreau, Beresford, NB  - Prix Performance scénique 
Tommy Bulger, Le Goulet, NB
Michel Cormier, Maisonnette, NB) – Prix du public, coup de cœur du FICG et de Voir Miscou et mourir
Francis Gallant, Kedgwick, NB - réserviste

2016 – 48e Gala

Direction artistique : Christian Kit Goguen
Direction musicale : François Émond
Animation : Matthieu Girard et Tanya Boudreau

Auteur-compositeur-interprète

Chloé Breault, Bertrand, NB
Denys Mallet, Dieppe, NB
Francis Gallant, Kedgwick, NB - Prix Performance scénique
Justine Boulianne, Baie Sainte-Marie, NÉ - lauréat
Marc Lamontagne, Moncton, NB – Prix du public, coup de cœur Petite-Vallée et Voir Miscou et mourir
Valérie Gionet, Caraquet, NB – réserviste
Benoit Landry, Grande-Anse, NB – réserviste

Interprète

Myriam Arseneau, Saint-Laurent, NB – Lauréate, prix coup de cœur du FICG, prix Maison Félix-LeClerc
Louis Noël, Saint-Sauveur, NB - Prix de l’équipe

2015 – 47e Gala

Direction artistique : Isabelle Thériault et Pascal Lejeune
Direction musicale : Isabelle Thériault
Animation : Matthieu Girard

Auteur-compositeur-interprète

Denys Mallet, Dieppe, NB
Elijah “Jafaro” Mackongo, Campbellton, NB
Mathieu Boudreau, Petit-Rocher, NB – Lauréat, coup de cœur Petite-Vallée, prix de l’équipe
Jonathan Dumas, Shippagan, NB – réserviste
Cindy Roy, Robertville, NB – réserviste

Interprète

Camille Thériault, Dieppe, NB
Émilie Landry, Campbellton, NB – lauréate, prix performance scénique, coup de cœur du FICG
Tommy Bulger, Le Goulet, NB – Prix du public, coup de cœur Voir Miscou et mourir

2014 – 46e Gala

Direction artistique : Isabelle Thériault et Pascal Lejeune
Direction musicale : Isabelle Thériault
Animation : Matthieu Girard

Auteur-compositeur-interprète

Denis Michel Haché, Dalhousie, NB - ChantEauFête de Charlevoix, Voir Miscou et mourir
Émilie Landry, Campbellton, NB - Prix de l’équipe
Joey Robin Haché, Nigadoo, NB - Lauréat
Myriam Arseneau, St-Laurent, NB
Geneviève D’Ortun, Caraquet, NB – réserviste
Louis Noël, St-Sauveur, NB – réserviste 


Interprète

Brigitte Breau, St-Isidore, NB - Voir Miscou et mourir
Chloé Breault, Bertrand, NB - Lauréate, prix du public, bourse Artisti, Coup de cœur du FICG et Petite-Vallée

2013 – 45e Gala

Direction artistique : Isabelle Thériault et Pascal Lejeune
Direction musicale : Isabelle Thériault
Animation : Matthieu Girard
Marraine : Monique Poirier

Catégorie Auteur-compositeur-interprète

Joey Robin Haché, Nigadoo, NB
Justin Gauvin, Charlottetown, IPÉ - ChantEauFête de Charlevoix
Pierre Guitard, Madran, NB - lauréate
Émilie Landry, Campbellton, NB – réserviste

Catégorie Interprète

Adam Robichaud, Inkerman, NB – prix du public
Kelly Blais, Paquetville, NB 
Sharon St-Cœur, Néguac, NB - lauréate
Guylaine Chiasson-Haché, Miscou, NB – réserviste 

2012 – 44e Gala

Direction artistique : Jean-François Breau et Marie-Eve Janvier
Direction musicale : Isabelle Thériault
Animation : Monique Poirier et Pascal Lejeune
Marraine : Monique Poirier

Catégorie Auteur-compositeur-interprète

Justin Gauvin, Grande-Digue, NB 
Frédérik Guitard, Pointe-Verte, NB
David Puhacz, Maisonnette, NB – lauréat, prix du public, ChantEauFête de Charlevoix
Pierre Guitard, Madran, NB - réserviste

Catégorie Interprète

Ginette Landry, Dieppe, NB - lauréate
Renelle Levesque, Val D'Amour, NB
Mélissa McGraw, Tracadie-Sheila, NB
Danny Fontaine, Dalhousie, NB – réserviste

2011 – 43e Gala

Direction artistique : Jean-François Breau et Marie-Eve Janvier
Direction musicale : Jesse Mea
Animation : Annie Blanchard et Michel Thériault
Parrain : Christian KIT Goguen

Catégorie Auteur-compositeur-interprète

Julie Aubé, Dieppe, NB - ChantEauFête de Charlevoix
Alain Comeau, Nicholas Denys, NB - lauréat
Justin Gauvin, Grande-Digue, NB
Katrine Noël, Dalhousie, NB (réserviste)

Catégorie Interprète

Martin Bourque, Dieppe, NB 
Guy Diotte, Petite-Rivière-de-l'Île, NB
Steve Hickey, Tracadie-Sheila, NB – laureate et prix du public
Mélissa McGraw, Tracadie-Sheila, NB – réserviste

2010 – 42e Gala

Direction artistique : Jean-François Breau 
Assistante à la mise en scène : Marie-Eve Janvier
Direction musicale : Jesse Mea 
Animation : Diane Losier
Parrain : Christian KIT Goguen

Catégorie Auteur-compositeur-interprète

Jacques Boudreau, Moncton, NB
Tommy Bulger, Le Goulet, NB
Stéphane Hébert, Petit-Rocher, NB - lauréat

Catégorie Interprète

Joannie Benoit, Tracadie-Sheila, NB – lauréate et prix du public
Frédéric Downing-Doucet, Saint-Jean, NB
Samuel Richard, Haute-Aboujagane, NB

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)

Stéphane Hébert, Petit-Rocher, NB
Denise Leboeuf, Caraquet, NB
Cédric Vieno, Robertville, NB - lauréat

2009 – 41e Gala

Direction artistique : Jean-François Breau
Assistance mise en scène : Linda Wedge
Direction musicale : Jesse Mea 
Animation : Janie Mallet
Marraine : Annie Blanchard

Catégorie Auteur-compositeur-interprète

Nancy Breau, Gauvreau, NB - lauréate
Raphaël Butler, Dieppe, NB
Mathieu Mallet, Shippagan, NB

Catégorie Interprète

Jessika Aubé, Beresford, NB
Ginette Landry, Dieppe, NB
André-Philippe Paulin, Tracadie-Sheila, NB – lauréat et prix du public

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)

Nancy Breau, Gauvreau, NB - lauréate
Raphaël Butler, Dieppe, NB
Mathieu Mallet, Shippagan, NB

2008 – 40e Gala

Direction artistique : Mario Chenart
Direction musicale : Jesse Mea
Animation : Samuel Chiasson et Isabelle Cyr
Marraine : Annie Blanchard

Catégorie Auteur-compositeur-interprète

Émilie Bernard, Charlo, NB - lauréate
Nancy Breau, Gauvreau, NB – prix du public
Serge Tremblay, Saint-Quentin, NB

Catégorie Interprète

René Maryse Arseneault, Inkerman, NB
Renelle Lévesque, Val d'Amour, NB
Tanya D. Brideau, Tracadie-Sheila, NB - lauréate

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)

Nancy Breau, Gauvreau, NB
Vicky Ouellette, Edmundston, NB
Lyne Rioux, Drummond, NB - lauréate

2007 – 39e Gala

Direction artistique : Mario Chenart
Direction musicale : Jac Gautreau
Animation : Janic Godin
Parrain : Wilfred Le Bouthillier

Auteur-compositeur-interprète

Lisa LeBlanc, Rosaireville, NB - lauréate
Luc Arseneau, Tilley Road, NB
Cédric Vienneau, Shippagan, NB

Interprète

Tanya Brideau, Tracadie-Sheila, NB
Sophie Godin, Paquetville, NB – prix du public
Nathalie Aubut, Campbellton, NB - lauréate

Chanson primée 

Emilie Bernard, Charlo, NB - lauréate
Eddy Downing, Lamèque, NB

2006 – 38e Gala

Direction artistique : Mario Chenart
Direction musicale : Jac Gautreau
Animation : Anne Godin
Parrain : Wilfred Le Bouthillier

Auteur-compositeur-interprète

Marie-Philippe Bergeron, Petit-Rocher, NB - lauréate
Serge Brideau, Tracadie-Sheila, NB
Maxime McGraw, Tracadie-Sheila, NB

Interprète 

Nancy Breau, Gauvreau, NB – lauréate et prix du public
Danie Ève Savoie, Allardville, NB
Michael Sullivan, Edmundston, NB

Chanson primée 

Marie-Philippe Bergeron, Petit-Rocher, NB - lauréate
Dan d'Eon, Pubnico Ouest, NÉ
Jean-Denis Frigault, Shippagan, NB

2005 – 37e Gala

Direction artistique : Mario Chenart
Direction musicale : Marc Beaulieu
Animation : Janic Godin
Parrain : Danny Boudreau

Auteur-compositeur interprète

Hélène Godin, Petit-Rocher, NB - lauréate
Dan d'Eon, Pubnico Ouest, NÉ
Tina Gautreau, Moncton, NB
Jean-Étienne Sheehy, Meteghan, NÉ

Interprète

Isabelle Doucet-Robichaud, Robertville, NB – lauréate et prix du public
Sergine Boudreau, Saint-Léonard, NB
Steve Hickey, Tracadie-Sheila, NB
Katie Fitzpatrick, Saint-Jean, TN/L

Chanson primée

Diane Ouellet, Moncton, NB - lauréate
Amélie Hall, Caraquet, NB
Luc Sonier, Caraquet, NB

2004 – 36e Gala

Direction artistique : Mario Chenart
Direction musicale : Marc Beaulieu
Parrain : Danny Boudreau 

Auteur-compositeur-interprète

René P. LeBlanc, Pointe-de-l'Église, NÉ - lauréat
Sébastien Comeau, Val-Comeau, NB
Diane Richard, Moncton), NB
Luc Sonier, Caraquet, NB

Interprète

Jason Guerette, Ste-Anne de Madawaska, NB - lauréat
Annie Blanchard, Maisonnette, NB – prix du public
Nathalie Geddry, Portuguese Cove, NÉ
Véronique Noël, Chiasson Office, NB

Chanson primée

Serge Brideau, Tracadie-Sheila, NB - lauréat
Vernon Duguay, Tracadie-Sheila, NB
Diane Richard, Moncton, NB 

2003 – 35e Gala

Direction artistique : Mario Chenart
Direction musicale : Marc Beaulieu
Parrain : Jean-François Breau

Auteur-compositeur-interprète

Christian « Kit » Goguen, St-Charles, NB - lauréat
Joël Chiasson, Chéticamp, N.-É.
Jean-Philippe (JP) LeBlanc, Bathurst, NB – prix du public
Pascal Lejeune, Pointe-Verte, NB

Interprète

Madiane Michaud, Beresford, NB - lauréate
Annie Chiasson, Chiasson Office, NB
Serge Desjardins, Halifax, N.-É.
Hugo Danick Samson, Grand-Sault, NB

Chanson primée

Christian « Kit » Goguen, St-Charles, NB - lauréat
Daniel Léger, Moncton, NB
Pascal Lejeune, Pointe-Verte, NB

2002 – 34e Gala

Parrain : Jean-François Breau 

Auteur-compositeur-interprète

Daniel Léger, St-Antoine, NB - lauréat
Stéphanie Morris, Petit-Rocher, NB
Mathieu D'Astous, Moncton, NB
Luc Tardif (lauréat du Gala de de la NÉ)

Interprète

Geneviève Brochu, Moncton, NB – lauréate et prix du public
Nathan Lelièvre, Chéticamp, NÉ
Mélanie Richard, Notre-Dame, NB
Rita Keoughan (lauréate du Gala de la NÉ)

2001 – 33e Gala

Parrain : Jean-François Breau 

Auteur-compositeur-interprète

Wilfred Le Bouthillier, Tracadie-Sheila, NB – lauréat et prix du public
Vernon Duguay, Tracadie, NB
Sylvain Sinclair, Edmundston, NB

Interprète

Isabelle Bujold, Moncton, NB - lauréate
Carole Thériault, Grande-Anse, NB
Mélanie Doucette, Campbellton, NB

Chanson primée

Terry Cormier et Lyne Lirette-LeBlanc, Grand-Barachois, NB - lauréats
Claude Sonier, Tracadie-Sheila, NB 

2000 – 32e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Mario LeBlanc, Moncton, NB - lauréat
Christian Paulin, Rivière-à-la-Truite, NB
Diane Roy-Friolet, Shippagan, NB
Nathan Lelièvre, Chéticamp, N.-É.

Interprète

Wendy Cyr, St-Quentin, NB - lauréate
Josée Boudreau, Shédiac, NB
Isabelle Bujold, Moncton, NB – prix du public

Chanson primée

Daniel Hétu, Shippagan, NB - lauréat
Jean-Marie Benoît, Caraquet, NB

1999 – 31e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Diane Ouellet-Desjardins, Kedgwick, NB - lauréate
Christian Paulin, Rivière-à-la-Truite, NB – prix du public
Angie Arsenault, Baie-Egmond, IPÉ

Interprète

Jean-Éric Paulin, Rivière-à-la-Truite, NB – lauréat 
Annie Levesque, Drummond, NB
Jonathan Nadeau, Edmundston, NB

Chanson primée

Diane Roy-Friolet, Shippagan, NB - lauréate

1998 – 30e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Jean-François Breau, Tracadie-Sheila, NB  - lauréat
Steve Dupuis, Moncton, NB
Diane Ouellet-Desjardins, Kedgwick, NB

Interprète

Jean-François Breau, Tracadie-Sheila, NB - lauréat
Monique Pelletier, Blackland, NB
Manon Thibodeau, Edmundston, NB
Sonia Losier (lauréate, Gala de la NÉ)
Angèle Haché-Rix (lauréate, Gala de l’IPE) 

Chanson primée

Wendy Cyr, Saint-Quentin, NB - lauréate
Daniel Hétu, Shippagan, NB

1997 – 29e Gala

Animateur et interprète de la chanson primée : Danny Boudreau 

Auteur-compositeur-interprète

Michelle Boudreau-Samson, Petit-Degrat, N.É. - lauréate
Jean-François Breau, Tracadie-Sheila, NB – prix du public
Robert Allard, Balmoral, NB

Interprète

Nadine Caouette-Bélanger, Clair, NB - lauréate
Sonia Losier, Caraquet, NB
Monique Poirier, Cocagne, NB

Chanson primée

Michel Pitre, Robertville, NB - lauréat
Wendy Cyr, Saint-Quentin, NB
François Gallant, Grande-Digue, NB

1996 – 28e Gala

Animateur : Robert Gauvin 
Interprète de la chanson primée : Lina Boudreau

Auteur-compositeur-interprète

Wendy Cyr, Saint-Quentin, NB - lauréate
Johanne-Lise Landry, Edmundston, NB
Michel Pitre, Beresford, NB
Daniel Lewis, Baie Ste Marie, NÉ (lauréat Gala de la NÉ)

Interprète

Sophie Chiasson, Shippagan, NB - lauréate
Nadine Caouette-Bélanger, Clair, NB
Jacynthe Laforest, Mont-Carmel, IPÉ (lauréate Gala de l’IPE)
Annie Robert (Pokemouche, NB - Prix du public 

Chanson primée

Tina Nadeau, Edmundston, NB - lauréate
Steven Dupuis, Moncton, NB
Michelle Boudreau-Samson, Petit-Degrat, N.-É.
Réal Pelletier, Charlottetown, Î.-P.-É.

1995 – 27e Gala

Animateur : Luc LeBlanc
Interprète de la chanson primée : Nathalie Renault 

Auteur-compositeur-interprète

Étienne Deschênes, Saint-Jacques, NB - lauréat
Michèle Boudreau-Samson, Petit-Degrat, N.-É. – prix du public
Luc Légère, Caraquet, NB
Michel Pitre, Robertville, NB 

Interprète

Tina Lévesque, Grand-Sault, NB - lauréate
Sophie Chiasson, Shippagan, NB
Pascal Gauvin, Lamèque, NB 

Chanson primée

Luc Légère, Caraquet, NB - lauréat
Étienne Deschênes, Saint-Jacques, NB
Nicole Richard, Moncton, NB

1994 – 26e Gala

Animateur : Michel Doucet
Interprète de la chanson primée : Janine Boudreau 

Auteur-compositeur-interprète

Éric Savoie, Lamèque, NB – lauréat et prix du public
Serge Brassard, Saint-Jacques, NB
Linda Wedge, Dalhousie, NB 

Interprète

François Gallant, Grande-Digue, NB - lauréat
Annie Duguay, Shippagan, NB
Bernice Sivret, Saint-Isidore, NB

Chanson primée

Patrice Bouliane, Pointe-de-l’Église, NÉ - lauréat
Linda Wedge, Dalhousie, NB
Paul Hébert, Rogersville, NB

1993 - 25e Gala

Animateurs et interprètes de la chanson primée : Nathalie Renault et Louis G. Cyr 

Auteur-compositeur-interprète

Michel Thériault, Bertrand, NB - lauréat
Serge Brassard, Saint-Jacques, NB
Paul Hébert, Rogersville, NB 

Interprète

Carole Daigle, Richibouctou, NB - lauréate
Chantal Dionne, Grand-Sault, NB
Geneviève Voyer, Dartmouth, N.-É. 

Chanson primée

Danny Boudreau, Petit-Rocher, NB - lauréat
Louis-Marie Cormier, Caraquet, NB
Paul Noël, Lamèque, NB

1992 – 24e Gala

Animatrice : Diane Losier 

Auteur-compositeur-interprète

Mike Baldwin, Anse-Bleue, NB - lauréat
Jesse Mea, Caraquet, NB
Jacqueline Gail Young, Saint-Quentin, NB 

Interprète

Mélanie Haché, Lamèque, NB - lauréate
Michèle LeBrun, Moncton, NB
Sandra LeCouteur, Lamèque, NB - Prix du public 

Chanson primée

Jesse Mea, Caraquet, NB - lauréat

1991 – 23e Gala

Animateurs : Claire Normand et Rosaire Haché 

Auteur-compositeur-interprète

Mireille Bertin, Robertville, NB – Lauréate
Michel Thériault, Bertrand, NB
Étienne Deschênes, Saint-Jacques, NB

Interprète

Suzanne Roy, Saint-Quentin, NB - Lauréate
Caroline LeBlanc, Moncton, NB
Lise Cormier, Caraquet, NB - Prix du public 

1990 – 22e Gala

Animateur : Denis Chamberlain 

Auteur-compositeur-interprète

Michel Thériault, Bertrand, NB
René Arsenault, Balmoral, NB

Interprète

Josée Connors, 16 ans, Saint-Quentin, NB - lauréate
Marcel Landry, Beresford, NB
Marie-Josée Thériault, Moncton, NB
Aline Roy, Saint-Léolin, NB

1989 – 21e Gala

Animateur : René Cormier 

Interprète

Ginette Boudreau, Robertville, NB - lauréate
Linda LeBouthillier-Guertin, Allardville, NB
Mireille Bertin, Robertville, NB
Mario LeBreton, Tracadie-Sheila, NB 

Auteur-compositeur-interprète

Mike Baldwin, Anse-Bleue, NB
René Arseneault, Balmoral, NB - prix du public 

Chanson primée

Michel Thériault, Bertrand, NB - 1er prix
Louise Frenette, Robertville, NB

1988 – 20e Gala

Animatrice : Katherine Kilfoil
Interprète de la chanson primée : Marie-Paule Martin

Participants

Auteur-compositeur-interprète
Michel Baldwin, Anse-Bleue, NB
Danny Boudreau, Petit-Rocher, NB
Louis-Marie Cormier, Caraquet, NB
Louise Frenette, Robertville, NB

Interprète

Janine Boudreau, Robertville, NB - lauréate
Hélène Paulin, Lamèque, NB

Chanson primée

Raynald Basque, Tracadie, NB - lauréat
Chantal Arseneau, Moncton, NB
Jean-Marie Benoît, Caraquet, NB
Louise Frenette, Robertville, NB

1987 – 19e Gala

Animateurs : René Légère et Monique Ferron
Interprète de la chanson primée : Lina Boudreau 

Auteur-compositeur-interprète

Diane Albert
Lise Cormier, Pokesudie, NB

Interprète

Sylvie Martin, Edmundston, NB - Lauréate
Marcel Arseneau, ???, NB
Danny Boudreau, Petit-Rocher, NB
Nathalie Paulin, Tracadie, NB 

Chanson primée

Laval Bergeron, Robertville, NB - lauréat
Raynald Basque, Tracadie, NB
Janine Boudreau, Robertville, NB
Donald Brideau, ???

1986 – 18e Gala

Animateurs : Anita Landry et Clément Cormier
Interprète de la chanson primée : Louis G. Cyr 

Auteur-compositeur-interprète

Chantal Arsenault, Dieppe, NB - lauréate
Marie-Josée Thériault, Moncton, NB

Interprète

Janine Boudreau, Robertville, NB
Louis Hébert, Saint-Simon, NB
Louise Frenette, Robertville, NB
Paula Martin, Saint-Basile, NB 

Chanson primée

André Chiasson, ??? - lauréat
André Chiasson, Raynald Basque (auteur) et Mario LeBreton (compositeur)

1985 – 17e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Nathalie Renault, Campbellton, NB - lauréate
Denis Caron, Saint-Quentin, NB

Interprète

Morel Morneault, Baker Brook, NB
Janine Boudreau, Robertville, NB
Roger Pellerin, Shédiac, NB
Janice Saulnier, Shédiac, NB

1984 – 16e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Isabelle Cyr, Moncton, NB
Laval Bergeron, Moncton, NB

Interprète

Louis G. Cyr, Edmundston, NB - lauréat
Claude Gallant, Moncton, NB
Morel Morneault, Lac Baker, NB
Janice Saulnier, Shédiac, NB

Chanson primée

Jac Gautreau, Moncton, NB - lauréat
Marie-Claude Rioux, Shippagan, NB

1983 – 15e Gala

Auteur-compositeur-interprète et interprète

Lise Picard, Edmundston, NB - lauréate interprète
Louis Cyr, Edmundston, NB
Gaétan Robichaud
Roger Pellerin, ???
Mario LeBreton (Tracadie), NB
Louis-Marie Cormier, Caraquet, NB

Chanson primée

Roger Lord, Moncton, NB - lauréat

1982 – 14e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Ronald Bourgeois, Chéticamp, NÉ - lauréat
Nathalie Renault, Campbellton, NB
Jacques Raîche, Allardville, NB
Danny Thibodeau, Edmundston, NB

Interprète

Pierrette Boudreau, Inkerman, NB - 3e prix
Margot Doucet, Robertville, NB

Auteur-compositeur (chanson primée)

Myriam Cyr, Moncton, NB - lauréate
Louis-Marie Cormier, Caraquet, NB
Michel Blanchard, Caraquet, NB
Ronald Bourgeois, Chéticamp, NÉ

1981 – 13e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Jac Gautreau, Shédiac, NB - lauréat
Dany Thibodeau, Edmundston, NB
Gérard Vautour, Saint-Louis-de-Kent, NB
Ronald Tremblay, Moncton, NB
Éric Surette, Nouvelle-Écosse, NÉ

Interprète

Carmen Léger, Caraquet, NB - lauréate
Gisèle Richard-Chiasson, Atholville, NB
Anne-Marie Caissie, Moncton, NB
Roger Pellerin, Shédiac, NB 

Instrumental - Compositeur-interprète

Ronaldo Richard, Acadieville, NB - lauréat
Abel Cormier, Cap-Pelé, NB

Chanson primée

Myriam Cyr, Moncton Acadieville

1980 – 12e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Roland Bryar, Robertville, NB - lauréat (ex æquo)
Liliane Cormier, Robertville, NB - lauréate (ex æquo)
Gilles Tremblay, Grande-Anse, NB 

Interprète

Nicole Ouellet, Dalhousie, NB - lauréate
Martine Boudreau, Caraquet, NB
Jean-Claude Arsenault, Rogersville, NB
Robert Melanson, Rogersville, NB
Nadine Doucet, Maisonnette, NB 

Meilleure interprète d'une chanson

Marguerite (Margot) Doucet, ??? – lauréate

1979 – 11e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Denis Richard, Petit-Rocher, NB - lauréat
Ronald Tremblay, Caraquet, NB - 2e prix
Michel Arsenault, Dalhousie, NB - mention spéciale
Myriam Cyr, Moncton, NB

Interprète

Bernice Mallet, Caraquet, NB - lauréate
Marthe Landry-Haché, St-Anselme, NB - 2e prix

Autres concurrents (catégories non spécifiées)

Jeanne-Mance Gaudet-MacDonald, Pointe-Sapin, NB
Nadine Cormier-Doucet, Maisonnette, NB
Roland Bryar, Robertville, NB
Danny McLeod, ???

1978 – 10e Gala

Auteur-compositeur-interprète

Suzanne Hébert, Edmundston, NB - lauréate
Jacques Gautreau, Moncton, NB - 2e prix
Réjean Boudreau, Robertville / Beresford, NB - 3e prix
Liliane Cormier, Robertville, NB
Roland Bryar, Robertville, NB
Finton Wade, Sheila, NB

Interprète

Lina Boudreau, Memramcook, NB - lauréate
Bernice Mallet, Caraquet, NB
Marguerite Doucet, Nigadoo, NB

Poésie (hors concours)

Angélie Thériault, Paquetville, NB
Édith Léger, Caraquet, NB

Instrumental

Guy Beauchamps, ???
Donald Bertin, ??? 

1977 – 9e Gala

Animatrice : Carole Saint-Cyr 

Auteur-compositeur-interprète

Louÿs Pitre, Beresford, NB - lauréat
Suzanne Hébert, Edmundston, NB
Lina Boudreau, Memramcook, NB
Ronald Tremblay, Caraquet, NB
Roland Bryar, Robertville, NB
Liliane Cormier, Robertville, NB
Daniel McLeod, Dalhousie, NB 

Interprète

Linda Wedge, Dalhousie, NB - lauréate
Martha Haché, ??? - 2e prix
Martial Drapeau, Balmoral, NB
Mireille Boudreau, Inkerman, NB 

Musique instrumentale - composition

Paul Richard (piano), ??? - 1er prix
Louise Gagnon (flûte) et Guy Beauchamps (guitare), ??? 2e prix 

Poésie

Paula Robichaud, Caraquet, NB - 1er prix
Janine Picard, Beresford, NB - 2e prix
Jocelyne Poirier, ???

1976 – 8e Gala

Animateurs : Laval Goupil et Denis Losier 

Interprète

Marie-Paule Martin, Edmundston, NB - lauréate
Linda Wedge, Dalhousie, NB - 2e prix
Pierrette Boudreau, Inkerman, NB - 3e prix
Simonne Duguay, ??? - Mention spéciale 

Chansonnier

Jean-Claude Arsenault, Tracadie, NB - lauréat
Liliane Cormier, Robertville, NB - 2e prix
Jean-Yves Deschênes, Campbellton, NB - 3e prix

Musique instrumentale

Roger Lord, Moncton, NB - lauréat (piano)
Suzelle DeGrâce, Shippagan, NB - 2e prix (piano)
Johnny Comeau, Saulnierville, NÉ - 3e prix (violon)

1975 – 7e Gala

Interprète

Denis Losier, Moncton, NB - lauréat 

Chansonnier

Margot Awad, Kedgwick, NB - lauréate 

Instrumental

Marc Beaulieu, Edmundston, NB - lauréat 

Poésie - senior

Cléa Chiasson, Bas-Caraquet, NB - 1er prix 

Intermédiaire

Pierrette Boudreau, Maisonnette, NB - 1er prix 

Junior

Paula Robichaud, Caraquet, NB - lauréate
Suzanne Robichaud, Shippagan, NB - lauréate

1974 – 6e Gala

Animateurs : Ghislaine Foulem et Jean Lanteigne 

Chansonnier

Denis Richard, Petit-Rocher, NB - lauréat
M. et Mme Robert Saint-Onge, Kedgwick, NB - 2e prix
Gérard Basque, Grande-Anse, NB - 3e prix 

Interprète

Roseline Cormier, Caraquet, NB - lauréate
Lise Chiasson, Lamèque, NB - 2e prix
Denis Losier, Moncton, NB  - 3e prix 

Poésie (15 ans et moins)

Paula Robichaud, Caraquet, NB - lauréate

16-20 ans

Pierrette Boudreau, Maisonnette, NB - lauréate

21 ans et plus

Cléa Chiasson, Bas-Caraquet, NB - lauréat

1973 – 5e Gala

Animateurs : Ghislaine Foulem et Jean Lanteigne

Chanson - senior (21 ans et plus)

Gérard Basque, Grande-Anse, NB - 1er prix
Mériza Lanteigne, Caraquet, NB - 2e prix

Intermédiaire (16-20 ans)

Louis D'Amour, Atholville, NB - 1er prix

Junior (15 ans et moins)

Chantal Duguay, Lamèque, NB - 1er prix
Paula Robichaud, Caraquet, NB - 2e prix 

Poésie - senior

Albert Roy, Saint-Basile, NB - 1er prix
Bernard-Marie Thériault, Bertrand, NB - 2e prix 

Intermédiaire

Carole Saint-Cyr, Caraquet, NB - 1er prix
Annette Thériault, Bertrand, NB - 2e prix
Réjeanne Godin, Maisonnette, NB - 3e prix 

Junior

Chantal Duguay, Lamèque, NB - 1er prix

1972 – 4e Gala

Animatrice : Ghislaine Foulem

Chanson - senior

Bernard McLaughlin, Tracadie, NB  - 1er prix
Georges Godin, Robertville, NB  - 2e prix
Alfred Lejeune, Pointe-Verte, NB - 3e prix 

Intermédiaire

Roland Michaud, Bas-Caraquet, NB  - 1er prix chanson primée

Junior (15 ans et moins)
Pierrette Boudreau, Inkerman, NB - 1er prix
Denis Arseneault, Inkerman, NB

Poésie - senior

Jeannita Thériault, Moncton, NB - 1er prix
Bernard Thériault, Bertrand, NB - 2e prix 

Intermédiaire

Cléa Chiasson, Bas-Caraquet, NB - 1er prix
Annette Thériault, Bertrand, NB - 2e prix 

Junior

Carole Saint-Cyr, Caraquet, NB - 1er prix
Paula Robichaud, Caraquet, NB - 2e prix
Chantal Duguay, Lamèque, NB

Prix spéciaux

Meilleur poème : Jeannita Thériault
Meilleure chanson : Roland Michaud

1971 – 3e Gala

Animatrice : Ghislaine Foulem

Chanson - senior (21-35 ans)

Marie-Reine Chiasson, Lamèque, NB - 1er prix
Isabelle Roy, Caraquet, NB - 2e prix ex æquo
Les Fugues, Caraquet, NB - 2e prix ex æquo

Intermédiaire

Marie-Reine Chiasson, Lamèque, NB - 1er prix
Fabienne Albert, Caraquet, NB - 2e prix 

Junior

Chantal Duguay, Lamèque, NB - 1er prix

Poésie - senior

Janine Picard, Bathurst, NB - 1er prix
Mériza Lanteigne, Caraquet, NB 

Intermédiaire

Yvette Chouinard, Balmoral, NB - 1er prix
Jacques Savoie, Bathurst, NB - 2e prix 

Junior

Carole Saint-Cyr, Caraquet, NB - 1er prix
Chantal Duguay, Lamèque, NB - 2e prix

1970 – 2e Gala

Animatrice : Ghislaine Foulem

Chanson - senior (21 ans et plus)

Donat Lacroix, Moncton, NB - lauréat
Marie-Marthe Roy, Caraquet, NB
Calixte Duguay, Bathurst, NB

Intermédiaire (17-20 ans)

Jacques Savoie, Bathurst, NB  - lauréat chanson primée

Élémentaire (12-17 ans)

Chantal Duguay, Lamèque, NB

Poésie - senior

Calixte Duguay, Lamèque, NB  - 1er prix
Raymond Breau, Tabusintac, NB  - 2e prix
Simone Chiasson, Lamèque, NB - 3e prix 

Intermédiaire

Francine Gauvin, Paquetville, NB  - 1er prix 

Junior

Annette Thériault, Haut-Caraquet, NB - 1er prix
Mariette DeGrâce, Petit-Rocher, NB - 2e prix

1969 – 1er Gala

Animateur : Père Louis Duguay

Senior (16 ans et plus)

Raymond Breau, Tabusintac, NB - 1er prix
Donat Lacroix, Caraquet, NB - 2e prix
Calixte Duguay, Bathurst, NB - 3e prix
Bernard McLaughlin, Tracadie, NB
Claudine Hall-Diotte, Balmoral, NB
Raymond LeBlanc, Moncton, NB
Hermel Long, Moncton, NB
Georges Langford, Îles-de-la-Madeleine, Qc

Junior (moins de 16 ans)

Francine Gauvin, Paquetville, NB - lauréate
Bernard Robichaud, Caraquet